Figurine Pixi Astérix, Obélix et son cousin Amérix: Figurines BD chez Pixi

Frais de port à 0,01€ à partir de 35€ d'achats Voir conditions

Éditeurs de BD
Nos univers BD
Catégories BD
Les sorties BD
Éditeurs de MANGA
Nos Univers MANGA
Catégories MANGA
Les sorties MANGA
Boutiques officielles
Éditeur de COMICS
Nos Univers COMICS
Catégories COMICS
Les sorties COMICS
Meilleures Ventes
Éditeurs POP CULTURE
Nos Univers POP CULTURE
Catégories POP CULTURE
Les sorties POP CULTURE
Les sorties
Les offres
Figurine Pixi Astérix, Obélix et son cousin Amérix
Rupture de stock

Pixi

160,00

 Article en rupture de stock

Description

Rien n'est plus fort que la famille ! Obélix l'a bien compris malgré le succès de son modèle réduit, son cousin Amérix, fabricant de serpes d'or. Apparaissant dans le tome 2 "La Serpe d'or", Amérix est le cousin chétif (mais convoité pour ses talents) d'Obélix. Revenants tout fiers à Lutèce les bras chargés de serpe d'or après avoir sauvé Amérix des mains du gredin Avoranfix, Obélix embrasse fièrement son cousin sousle regard attendri d'Astérix.

Sculptée en métal et peinte à la main par Pixi et faisant 6 cm on peut observer le soin qui a été apporté aux serpes d'or transportées par Astérix, mais aussi celles à disposer autour des protagonistes pour la mise en scène.

Tirage limité à 330  exemplaires numérotés, accompagnés d'un certificat d'authenticité.

Détails techniques

D'après l'univers de Astérix & Obélix par Uderzo et Goscinny.

Collection : UDERZO : Astérix Classique
Référence Pixi : 2360
Fabricant : Pixi
Hauteur : 6 cm
Matière : Métal

Tirage limité à 330 exemplaires numérotés accompagnés d'un certificat d'authenticité.

  • Hauteur (mm) : 60
  • Matière : Métal
  • EAN : 3521320023601
  • Date de sortie : 05/07/2021

Entrepôt : Belgique

Nos recommandations